swMenuFree


contrast1.jpgcontrast2.jpgcontrast3.jpgcontrast4.jpg
Уроки по Joomla можно найти здесь: http://joomla25.ru/
Пятница, 11 Август 2017 16:42

Пенсионеры спрашивают – мы отвечаем

ooSrbH00anE

  Специалисты Управления Пенсионного Фонда Луганской Народной Республики в городе Краснодоне и Краснодонском районе отвечают на вопросы жителей Краснодонщины.

Вопрос: Засчитывается ли время пребывания на инвалидности в льготный стаж, дающий право на исчисление пенсии в соответствии с Законом Украины «О повышении престижности шахтерского труда?» 

Ответ: Время пребывания на инвалидности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, полученным вследствие работы в подземных условиях на шахте, засчитывается в льготный стаж, дающий право на исчисление пенсии на льготных условиях в соответствии с Законом Украины « О повышении престижности шахтерского труда». 
Период пребывания на инвалидности вследствие общего заболевания не может быть засчитан в льготный стаж, дающий право на назначение пенсии на льготных условиях и в льготных размерах.

Вопрос: С 2009 года получаю пенсию по возрасту на льготных условиях, отработав на шахте под землей 10 лет. Имею ли я право на перерасчет пенсии в соответствии с Законом Украины « О престижности шахтерского труда»?

Ответ: Статьей 8 Закона « О престижности шахтерского труда» предусмотрено, что минимальный размер пенсии шахтерам, которые отработали на подземных работах не менее 15 лет (мужчины) и 7лет 6месяцев( женщины) по списку 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей, устанавливается независимо от места последней работы в размере 80% средней заработной платы шахтера, но не менее чем 3 размера прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность.
Поскольку Вы отработали на подземных работах 10 лет, право на перерасчет пенсии в соответствии с законом отсутствует. 

ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ - 11 АВГУСТА 2017 ГОДА

 
Прочитано 73 раз
© Администрация г.Краснодон и Краснодонского района,2016-2017